Может ли работодатель уволить сотрудника, побывавшего в СИЗО без судимости?

• г. Липецк

Ситуация следующая. Я попал в Сизо на 3 месяца и мой работодатель уволил меня по статье будто бы я сел в тюрьму, но меня отпустили и судимости у меня нет. Имел ли работодатель увольнять меня по этой статье?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имел. Для этого нужен вступивший в законную силу приговор. Вы можете подать иск о восстановлении на работе.

Здравствуйте, Антон

Нет, увольнять вас работодатель права не имел.

Только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решение о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности в соответствии со ст. 114 УПК РФ. Следовательно, вас не должны были увольнять, в соответствии со ст. 76 ТК РФ, т.к. нет требования уполномоченных лиц или органов. До приговора суда увольнять работника нельзя.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основанием для увольнения является осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. Заработная плата работнику не выплачивается.

Но, заработную плату в период нахождения вас в СИЗО вам не должны были платить.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если с момента вашего выхода из СИЗО не прошёл месяц, восстанавливайтесь на работе, в судебном порядке, и взыскивайте зарплату и иные выплаты. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Готов помочь вам разбить в пух и прах вашего бывшего работодателя.