Домашняя проблема - кто несет ответственность за протекание воды на соседский балкон?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня нестеклкнный. С него на соседский балкон снизу через старую плиту во время дождей протекает вода. Обязаны ли я делать ремонт плиты самостоятельно. Сосед меня сейчас пытался пугать, что балкон сейчас входят в личную собственность владельца квартиры. Это правда?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Балкон в силу ст.36 Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. входит в состав общего имущества и ремонтировать его должна УК за счет средств, собранных с собственников МКД. Так что вводит в заблуждение. Сами ремонт плиты Вы не обязаны делать. Капитальный ремонт за счет средств капитального ремонта.

Согласно ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Кроме того, согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Так что ремонт балконной плиты-обязанность управляющей компании.

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.п. «в» п. 2 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 в состав общего имущества включаются:

ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)
. Таким образом, к общему имуществу относится не весь балкон, а только балконная плита. Парапет, остекление и козырек является личным имуществом собственника квартиры.

Соответственно балконную плиту обязаны содержать управляющая организация или ТСЖ, выбранные в доме (ч. 2.2., 2.3. ст. 161 Жилищного Кодекса РФ). Содержание парапета, остекления и козырька балкона является обязанностью собственника квартиры.

Согласно пп.в п.2 р.1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения... ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Содержание общего имущества дома - это обязанность управляющей компании.