Домашняя проблема - кто несет ответственность за протекание воды на соседский балкон?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня нестеклкнный. С него на соседский балкон снизу через старую плиту во время дождей протекает вода. Обязаны ли я делать ремонт плиты самостоятельно. Сосед меня сейчас пытался пугать, что балкон сейчас входят в личную собственность владельца квартиры. Это правда?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Балкон в силу ст.36 Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. входит в состав общего имущества и ремонтировать его должна УК за счет средств, собранных с собственников МКД. Так что вводит в заблуждение. Сами ремонт плиты Вы не обязаны делать. Капитальный ремонт за счет средств капитального ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Кроме того, согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Так что ремонт балконной плиты-обязанность управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.п. «в» п. 2 "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме", утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 в состав общего имущества включаются:

ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)
. Таким образом, к общему имуществу относится не весь балкон, а только балконная плита. Парапет, остекление и козырек является личным имуществом собственника квартиры.

Соответственно балконную плиту обязаны содержать управляющая организация или ТСЖ, выбранные в доме (ч. 2.2., 2.3. ст. 161 Жилищного Кодекса РФ). Содержание парапета, остекления и козырька балкона является обязанностью собственника квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пп.в п.2 р.1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения... ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Содержание общего имущества дома - это обязанность управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира на последнем этаже. Балкон не застеклен по проекту. На нем скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе ведь балконные плиты являются общедомовым имуществом?

У меня приватизированная квартира с балконом. Сосед снизу утверждает, что мой балкон течет "посередине", т.е. моя балкона плита (мой пол/его потолок) пропускает воду, что препятствует остеклению его балкона. Кто в этом случае должен делать ремонт/гидроизоляцию балконной плиты?

В многоквартирном ломе 1954 года впервые в жизни производится капитальный ремонт здания. На общедомовом собрании всех предупредили, чтобы для обеспечения доступа к балконной плите необходимо будет разобрать застекленные балконы, если это препятствует ремонту плиты. Мой сосед снизу отказался разбирать балкон. Плита сыпется. Как можно решить этот вопрос? Сосед категорически не хочет.

Разрушена несущая балконная плита, ниже этажом застекленный балкон. Имеют ли право воспрепятсвовать ремонту несущей плиты соседи снизу если для ремонта надо разобрать застекленный балкон снизу? Разрешения у архитектора города нет у них на застекление балкона.

Написали в Управляющую жилищную компанию заявление на ремонт балконной плиты, пришел ответ, что произведут ремонт до ноября, но соседи снизу решили застеклить балкон и есть опасения, что они могут это сделать раньше ремонта плиты. Тем самым они могут перекрыть или ограничить доступ к моей балконной плите и помешать ремонту. Соседи о ремонте мной устно предупреждены, предупредили и УЖК о застеклении.

Но пока никаких подвижек со стороны УЖК нет. Если все таки они застеклят балкон, ограничив доступ к моей балконной плите, какие должны быть мои действия? Самостоятельно разбираться с соседями желания нет. Балконная плита это общедомовое имущество. А УЖК может потом сослаться, что не может произвести ремонт балконной плиты из-за остекления снизу. А мне тоже в итоге с аварийным балконом жить не хочется.

Во время дождя у соседей снизу на балконе по газовой трубе бежит вода. У меня все сухо. Все балконы застеклены строителями. У нас и у них балконы утеплены своими силами. Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры, должна ли я устранять этот дефект?

Я живу на 5 этаже пятиэтажного дома. При таяньи снега, талая вода протекает через верхнюю плиту балкона и все заливает внутри балкона. Тоже самое происходит когда идет дождь. Мы смотрели плиту балкона, она повредилась втечении времени. На ней дыры. Квартира моя собственность. Хочу обратиться в ЖКХ по поводу ремонта плиты. Что делать если откажут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой_ТСЖ утверждает что верхняя плита балкона (5 этаж крайний) не является общедомовым имуществом и является собственностью владельца поэтому собственник должен сам производить ремонт этой плиты (ТСЖ называет плиту козырьком) Так ли это? Должен ли собственник производить этот ремонт?

Живем на последнем этаже, течет крыша балкона и вода через балконную плиту протекает к соседям снизу, за два дня до этого заливал полы в квартире, УК ссылается на то что виной заливка полов! Кто должен устранять протечки с внешней стороны дома? И кто должен произвести ремонт плиты и заделать место протекания воды?

Я остеклила балкон, в период пандемии и сильных дождей сверху от соседа (у него балкон не застеклен) на мой потолок балкона налилась вода от него, отчего мой потолок (я оформила его стеновыми панелями) отошел... управляющая компания ответила что я не имела права застеклять свой балкон якобы из-за нарушений пожарной безопасности... у меня вопрос кто отвечает за балконную плиту и образования большого количества воды вследствие чего мой потолок на балконе отошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение