Вопрос об увольнении за кражу 22 пар тряпочных перчаток без письменного или устного распоряжения и подписи сотрудника

• г. Санкт-Петербург

Я сегодня с работы попытался вынести 22 пары обычных тряпочных перчаток, меня остановила охрана на проходной и обнаружили эти перчатки и попросили написать объянительную! Так вот хотелось бы узнать могут ли уволить с работы за эту кражу, если не письменного не устного распоряжения нет и моей подписи, что я ознакомлен тоже нет!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ознакомлены с чем? Достаточно составить акт об обнаружении у Вас этих перчаток, соответствующую докладную и можно издавать приказ об увольнении за утрату доверия. Откажетесь писать объяснительную и подписывать акт и приказ об увольнении - составят соответствующие акты об Ваших отказах. В любом случае, законность увольнения Вы вправе обжаловать в судебном порядке, предъявив соответствующий иск в течение месяца со дня увольнения.