Законна ли компенсация затрат при переоформлении документов на электроэнергию?

• г. Великий Новгород

Купила частный дом. При переоформлении документов на электроэнергию выставили счёт на компенсацию затрат в размере 1000 руб. Данной компанией издан приказ. Законна ли данная компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Все предприятия, занимающиеся передачей электроэнергии или ее поставкой (продажей), являются государственно регулируемыми. Это означает, что все услуги и работы, выполняемые ими, подлежат контролю со стороны органов государственного регулирования тарифов, а все затраты этих организаций должны учитываться при формировании единых цен (тарифов). Так все затраты гарантирующих поставщиков, в том числе на переоформление документов по лицевому счету, входят в состав затрат, учитываемых при формировании платы за поставляемую электроэнергию. Поэтому, скорее всего, действия по взиманию платы, нарушают требования законодательства. Вы можете обратиться с письменным заявлением в Комитет по тарифной политике о проверке законности взимания с вас платы. При этом необходимо приложить копии документов (счет, квитанцию).