Как подать иск без договора с ИП и оспорить оплату за неоказанные услуги?

• г. Москва

Можно ли подать иск в суд по месту регистрации истца, если ответчиком выступает ИП, но никакой договор с ИП не заключался (только в устной форме), а предметом спора является сумма, переведенная на карту Сбербанка в качестве оплаты за услуги, которые не были оказаны? Из доказательств у меня только фото товарных чеков, а также есть фото кассовых чеков, который мне ИП отправлял по вацапу. Ещё есть детализация телефонных звонков между мной и ИП. Но все эти доказательства на мой взгляд - так себе...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, для того, что бы обратиться в суд с иском о взыскании с ответчика какой-то суммы денег, для этого нужны основания и относимые доказательства (статьи 55, 56 ГПК РФ).

Во-вторых, если у Вас есть письменное доказательство, что Вы этому ИП перечисляли деньги, то Вам как раз и не нужны доказательства, что между вами был заключен какой-то договор. То есть, в этом случае Вы можете на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Если речь идет о споре по защите прав потребителей, то иск можете подать по месту нахождения истца - подсудность в данном случае на Ваш выбор.

Копии чеков - это хорошо.

А Вы не знаете адрес ИП? Как Вы нашли его? О каких услугах идет речь?

В данном случае предусмотрен также досудебный порядок урегулирования спора, и Вам необходимо до обращения в суд предъявить исполнителю письменную претензию.

Уточните обстоятельства дела.

Александр, думаю, можно, но при этом надо вести речь о заключении устного договора (того или иного)

Потребуется грамотное обоснование иска.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.