Как правильно оформить исковое заявление в суд на принудительное выселение из коммунальной квартиры в случае незаконных действий и угроз безопасности

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить исковое заявление в суд на принудительное выселение, и какие документы необходимы в следующей ситуации. В одной из комнат коммунальной квартиры проживает мать с совершеннолетней дочерью (дочь наркоманка, состоит на учете). В квартире устроен настоящий притон, уже дважды совершен поджог.

Заранее благодарен, Геннадий.

Ответы на вопрос (2):

По поводу поджега, притона и т.д. - обращайтесь в органы внутренних дел. Выселение соседей невозможно.

По вопросу составления иска вам лучше обратиться к адвокату очно. Однако вам будет сложно выиграть такого рода иск. Основания - ст.98 Жилищного кодекса РСФСР.

Статья 98. Выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения

Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано невозможным.

Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

С уважением,