Имеет ли муж какие-либо права на автомашину, приобретенную на имя жены, но которую она сейчас переписала на свою сестру?

• г. Краснодар

Ситуация.

Муж (1935 г.р., ветеран труда, инвалид 3 группы, ампутирована нога) после неоднократных просьб жены (второй брак) написал на нее дарственную на дом, находящийся в совместной собственности, а затем выписался (на данный момент прописан у сына). После чего она, используя детей от первого брака выгнала его из дома и подала на развод.

Прошу Вас проконсультировать по следующим вопросам:

1.Может ли муж отменить дарственную?

2.Имеет ли муж какие-либо права на дом при разделе имущества?

3.Имеет ли муж какие-либо права на автомашину, приобретенную на имя жены, но которую она сейчас переписала на свою сестру?

Подскажите какие еще могут быть предприняты шаги для отстаивания мужем (в данной ситуации) своих интересов.

Ответы на вопрос (1):

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2. Нет, так как квартира находится согласно ст.36 СК РФ вчастной собсвенности супруги.

3. Необходимо обратиться в суд с иском о признании сдлки недействительной, только тогда можно будет разделить машину.

С уважением,