Нарушение конфиденциальности - Прокурор разглашает подробности дела мужа, осужденного месяц назад
50₽ VIP

• г. Волгоград

Мужа осудили месяц назад, дали 2,6 года. Сегодня получаю газету, в которой прокурор полностью рассказывает о судебном процессе над мужем, указывая его имя, фамилию, адрес проживания. У нас маленький поселок, и очень неприятно, что всем будут известны подробности дела. Законны ли действия прокурора? Если нет-куда жаловаться?

Ответы на вопрос (5):

Законны. Принцип публичности ни кто не отменял. С Чесноков

Если приговор вступил в законную силу, прокурор закон не нарушил.

Елизавета,добрый день! В соответствии с Приказом Генерального прокурора РФ от 23 октября 2009 г. "О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации" четко регламентирована деятельность нижестоящих прокуратур, а также аппарата региональных прокуратур в рассматриваемой сфере. Если приговор вступил в законную силу (не обжаловался),значит действия прокурора-правомерны. Всего доброго

Елизавета, если приговор вступил в законную силу, тогда он никакой закон не нарушил.

Подача жалобы в порядке надзора ничего не меняет .Приговор уже вступил в законную силу.и осужденный признан виновным со всеми вытекающими последствиями