55-летнему работнику отказали в льготах - почему декретный отпуск и биржа труда не засчитали в страховой стаж?
398₽ VIP

• г. Владимир

Почему выкинули из льготного страхового стажа декретный отпуск 1993 года, 1 год и 8 месяцев и биржу труда 7 месяцев? 55 лет будет 31 августа.

Трудовой стаж с 1982 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вполне возможно, что было превышение 1,5 лет после рождения ребенка. Согласно п.3 ч.1 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Если был факт превышения периодов, то могли не зачесть в стаж при начислении пенсии. Если же не было превышения, то имеет смысл подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Получите для суда письменный мотивированный ответ от ПФ. Может пригодиться для обоснования позиции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Дело в том, что с принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, согласно ст. 167 КЗоТ РФ перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Поэтому, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии только до 6 октября 1992 года.

Периоды выплаты пособия по безработице не влияют на размер пенсии, так как с них не отчисляются взносы в ПФР. Период нахождения на бирже труда с выплатой пособия входит в трудовой стаж, но на размер будущей пенсии не влияет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Уважаемый гость!

Вы к сожалению не пишете в своем вопросе, сколько раз вы были в отпуске по уходу за ребенком?

А также, в какой период вы находились в отпуске по уходу за ребенком (детьми)?

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ, чтобы дать вам точный ответ.

6 октября 1992 года вступил в силу Закон РФ № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР». По данному Закону отпуск по уходу за ребенком был исключен из специального стажа, дающего право на назначение пенсии по выслуге лет.

Долгое время, 6 октября 1992 года было пресекательной датой, т.е. датой, после которой время отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж не включается.

Но 2010 году Верховный Суд РФ опубликовал Определение Судебной коллегии по гражданским делам от 22 октября 2009 года № 49-В 09-14, согласно которому отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью включается в специальный стаж, если он был назначен до 6 октября 1992 года.

Т.е. дата 6 октября 1992 года перестала быть пресекательной для отпусков, назначенных ранее.

В случаях, когда отпуск по уходу за ребенком предоставлен после 6 октября 1992 года, период отпуска включается в общий и непрерывный трудовой стаж. Также он включается и в специальный стаж для получения надбавок или льгот, но не включается в выслугу лет и не может быть использован для досрочного ухода на пенсию.

Таким образом, если вы уходили в отпуск по уходу за ребенком всего 1 раз, до 06.10.1992 года, то вам должны были включить весь "декретный отпуск" в стаж для назначения пенсии.

Всех благ Вам!