Вдруг ради этого наследства его свели на тот свет, и как искать другое завещание?

• г. Москва

Мой дед завещал дом постореннему человеку, я пытался оспорить завещание, но у меня ничего не получилось - решение суда было принято 2 года назад не в мою пользу. Вдруг на днях я нашел на даче на чердаке дневник деда. Где он пишет, как к нему относился этот человек, после того, как дом был оформлен. Даже на порог в квартиру не пускал. Там написано, что дед переписал завещание, не намеком - а ПРЯМО. Как теперь лучше действовать, как вернут дело снова в суд? Хотелось бы, чтобы это рассматривал тот же судья, поскольку именно он и разбирался с нами почти три года. Что требуется от меня (других наследников нет, мои родители умерли давно, я единственный внук, дед был одинокий, ни жены, ни братьев или сестер). Ради памяти деда хочу восстановить справедливость. Дом мне совсем не нужен (он вообще в области далеко от Москвы). Вдруг ради этого наследства его свели на тот свет, и как искать другое завещание? СПАСИБО ЗА ВОЗМОЖНУЮ ВАШУ ПОМОЩЬ.

Ответы на вопрос (2):

Подайте заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам в тот же суд. Но назначение того же судьи - воля случая, вернее, председателя (зама), который определяет, кто будет рассматривать дело.

ГПК РФ.

"Глава 42. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу

Статья 392. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, вступивших в законную силу

1. Решения, определения суда, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора или определения суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения или определения суда.

Статья 393. Суды, пересматривающие по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда

Вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда

Заявление, представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение или определение. Такие заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Статья 395. Исчисление срока подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда

Срок подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда исчисляется в случаях, предусмотренных:

пунктом 1 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

пунктами 2 и 3 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;

пунктом 4 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу решения, приговора, определения суда, которые отменяют ранее вынесенные решение, приговор, определение суда либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое решение, определение суда; либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое решение, определение суда.

Статья 396. Рассмотрение заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда

Суд рассматривает заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 397. Определение суда о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда

1. Суд, рассмотрев заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, или удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение суда, или отказывает в их пересмотре.

2. Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда обжалованию не подлежит.

3. В случае отмены решения, определения суда дело рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом".

еСЛИ В ДНЕВНИКЕ УКАЗАНО, ЧТО ЗАВЕЩАНИЕ БЫЛО ПЕРЕПИСАНО, ТО ВАМ СЛЕДУЕТ ИСКАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ. вОЗМОЖНО ЗАПРОС СДЕЛАТЬ В НОТАРИАЛЬНУЮ ПАЛАТУ ГОРОДЖА МОСКВЫ, ЕСЛИ ДЕДУШКА ИЗ МОСКВЫ.