Пять лет борьбы - Курганские суды уклоняются от рассмотрения моих исковых требований

• г. Курган

Пять лет суды Курганской области всячески уклоняются от рассмотрения моих исковых требований. За это время прошло около десятка всяких судов и ни в одном из них не было рассмотрено ни одного моего требования, ни одного аргумента, ни одного доказательства. Любимый метод курганских судей - объявляют любой иск несогласием с первоначальным судебным решением, дальше пишут, что несогласие не является основанием ни для чего и отказывают. Уверен, что откажутся и разъяснять своё незаконное решение. Скорее всего опять объявят моё требование разъяснить очередным несогласием. Могу ли я обжаловать отказ от разъяснений в суде второй инстанции? А далее, в третьей, четвёртой?

Ответы на вопрос (1):

Видимо Вы делаете что-то не так, раз все судебные инстанции Вам отказывают. Определение суда об отказе в разъяснении решения суда может быть обжаловано.

Статья 202 ГПК РФ:

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.