Пенсионный фонд подал на меня в суд из-за работы, в то время как я оформлена на уход за пожилым человеком - являются ли их действия законными?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионный фонд подал на меня в суд, за то что я не предупредила их о том, что устроилась на работу. Я была оформлена по уходу за пожилым человеком, правомерны их действия?

Ответы на вопрос (4):

Да, правомерно. Есть обязанность по информированию ПФР в данном случае при трудоустройстве.

Что будет, если не явится на суд?

Вынесут решение, взыщут незаконно полученные средства, но не с Вас, а того за кем ухаживали.

Добрый день!

В случае неявки в суд, суд может вынести в отношении Вас заочное решение, либо отложить судебное заседание на другую дату.