Мать героиня с утерянными документами - как восстановить и получить льготы к пенсии

• г. Москва

Мама с 1954 г.р. Мать 9-х детей. Награждалась орденом «мать героиня». Документы утеряны, где их можно восстановить и положены ли льготы или надбавка к пенсии. Получает минимальную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для начисления пенсии женщине, имеющей знак "мать-героиня" необходимо:

· женщина должна родить или официально усыновить 5 детей и более;

· самому младшему ребенку должно быть не менее 8 лет на момент обращения за пенсией в Пенсионный фонд;

· женщина должна иметь стандартный страховой стаж, который составляет не менее 15 лет;

· количество пенсионных баллов должно быть не менее 30;

· возраст женщины, претендующей на досрочный выход на пенсию, не может быть менее 50 лет.

За рождение детей женщина получает дополнительные баллы, например, за рождение пятерых детей - 21,6 балла.

Если многодетная мать не имеет требуемого страхового стажа, пенсия по старости может быть назначена ей на общих основаниях.

Льготы устанавливает муниципальная власть.

Получить дубликат утерянных документов можно обратившись в МФЦ или на портал Госуслуги.