Выбор способа увольнения из ОВД - какой вариант выгоднее всего?
₽ VIP

• г. Москва

Прохожу процедуру увольнения из ОВД. Прошу Вас разъяснить, есть ли разница в сумме выплат при увольнении по следующим статьям: 1) по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, 2) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел, 3)в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Какой из этих вариантов наиболее выгоден. Есть возможность увольнения по любому из них.

Ответы на вопрос (3):

Николай, здравствуйте! Если календарная выслуга у Вас менее 20 лет, то ЕП при увольнении составит 2 ОДС. Если более 20 календарных лет - 7 ОДС. Если есть государственные награды - еще 1 ОДС.

Если календарная выслуга менее 20 лет, и сотрудник увольняется без права на назначение пенсии, то в случае увольнения по состоянию здоровья и в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере ВД - ему выплачивается оклад по специальному званию в течение года со дня увольнения. В случае увольнения по выслуге срока службы, дающего права на пенсию - такая выплата, естественно, не предусмотрена.

Возможны дополнительные выплаты в связи с увольнением по здоровью, но для того, чтобы говорить о них, нужно знать точную формулировку в заключении ВВК.

С уважением,

Харченко О.В.