Меня и моего ребенка несовершеннолетнего выписывают из жилья, больше нам жить негде, органы опеки могут помочь в нашем проблеме.

• г. Краснодар

Меня и моего ребенка несовершеннолетнего выписывают из жилья, больше нам жить негде, органы опеки могут помочь в нашем проблеме.

Ответы на вопрос (4):

Меня и моего ребенка несовершеннолетнего выписывают из жилья, из какого? Подробнее можно?

Добрый день, каким образом выписывают? Через суд?

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных и постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, в своем этом серьезном жилищном вопросе Вы указали для юристов этого сайта из 100% нужной информации лишь 1%.

Юристы не парапсихологи, что бы угадать, кто, в какой квартире, на основании чего Вас выселяет из неё, каким образом и какие у Вас права в той квартире с вашим ребенком.

Всего Вам доброго.

Вы вправе обратится в орган опеки и попечительства, а также к прокурору за защитой прав несовершеннолетнего.