Как оформить заявление на уборку личных вещей соседки из общего тамбура в подъезде?

• г. Томск

Какая статья и бланк заявления должен быть если я хочу чтобы соседка убрала личные вещи из общего тамбура в подъезде (добровольно не убирает)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

В произвольной форме это пишеться.

Вы можете обратиться в Управляющую компанию с заявлением и требованием принять меры (можно приложить фото). В случае ели они не захотят решать вопрос, можно вызвать МЧС, пусть оштрафуют за нарушение противопожарной безопасности.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» :

«4.8.15. Запрещается использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования материалов, оборудования и инвентаря, устраивать под лестничными маршами кладовые и другие подсобные помещения. „

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 “Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»:

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

— использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;

— хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;

— выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

— захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений."

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме» :

«п. 23 к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;»

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности":

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

-собственники имущества;

-руководители федеральных органов исполнительной власти;

-руководители органов местного самоуправления;

-лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

-лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

-должностные лица в пределах их компетенции.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной (20.4 КоАП) или уголовной (219 УК РФ)ответственности в соответствии с действующим законодательством."