Я работал преподавателем ВУЗа.

• г. Ростов-на-Дону

Я работал преподавателем ВУЗа. Приговором суда мне назначено наказание по статья 159 часть 3 УК РФ в виде штрафа в размере 400 000,0 р. без ограничения свободы и без запрета на занятие преподавательской деятельностью. После устройства на работу в другой ВУЗ, администрация ВУЗа получила представление прокуратуры о незаконности моего трудоустройства и немедленном моем увольнении. Законно ли мое увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Предписание прокуратуры - незаконно. Увольнение вас из ВУЗа - незаконно. Необходимо обжаловать в судебном порядке как предписание прокуратуры, так и сам факт увольнения (если он состоялся). Обжаловать незаконность увольнения вы можете в течении 1 месяца со дня ознакомления вас с приказом об увольнении.

Исключение составляет то, что если ВУЗ ведомственный (МВД, ФСБ и т.п.), то есть определенные нюансы.