Возможно ли получить разрешение на расширение двухкомнатной квартиры для семьи из пяти человек?

• г. Москва

У нас двух комнатная квартира 44 кв. м Собственники квартиры две дочки. Прописано 5 человек. Я две дочки и их дети. Можем ли мы встать на очередь на расширение?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.ст. 50-53 ЖК РФ, ст. 7, ч. 1 ст. 8, ч. 3 ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" проживающие в г. Москве признаются нуждающимися в жилых помещениях, если: размер площади жилого помещения, приходящийся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы, которая для отдельных квартир составляет 10 кв.м. площади жилого помещения; имеют гражданство Российской Федерации; проживают в г. Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; не совершали за 5 лет, предшествующих подаче заявления действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Согласно ч. 1 ст. 9 Закона в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых, помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности и делится на количество членов семьи. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 10 Закона к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относится вселение в жилое помещение иных лиц.