Но как нам получить назад деньги от недвижимости, ведь они берут проценты от сделки, а сделка не состоялась не по нашей вине?

• г. Ставрополь

Обратились в агенство по подбору квартиры. Был составлен предварительный договор на покупку жилья и оплачены проценты агентам по недвижимости (2% от сделки). перед заключением окончательного договора квартира попадает под прокурорскую проверку, продавец возвращает сумму, полученную от нас ранее, а агенство отказывается вернуть деньги, так как сделка не состоялась. Проблема в том, что при возврате денег договор в присутствии юриста был уничтожен и составлена расписка, что стороны претензии друг к другу не имеют. Но как нам получить назад деньги от недвижимости, ведь они берут проценты от сделки, а сделка не состоялась не по нашей вине?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Наталья!

В Вашей ситуации шансы вернуть проценты по предварительному договору от посреднической риэлторской компании практически равны нулю, к величайшему сожалению! Вы же сами говорите о том, что договор уничтожен и есть расписка, согласно которой стороны не имеют друг к другу претензий.... так что идти в суд не с чем.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы обратиться в суд нужны доказательства, а у вас их нет.

Советую написать жалобу в прокуратуру на недобросовестных агентов.

напишите претензию руководителю агентства с предложением вернуть деньги от сделки которой не было.

Также можно написать заявление в полицию по факту мошенничества.

Желаю вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как можно вернуть задаток за квартиру. Был составлен предварительный договор, на полную сумму квартиры и расписка на задаток. За два дня до зделки продавец, меняет условия договора. Хочет указать не полную сумму в договоре, чтобы не платить налог! Я не согласен и отказался от зделки. Как вернуть залог? Ведь зделка не законная.

У нас был составлен предварительный договор покупки квартиры и передан задаток за квартиру, но не по нашей вине сделка не состоялась, а покупатель отказывается возвращать наш задаток.

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, по которому были предусмотрены отступные в случае не заключения основного договора 12.12.2012 г, 13.12.2012 г стороны явились на сделку, но у покупателя не было денег (с ней не рассчитались за её квартиру) она устно попросила продлить предварительный договор, но продавец отказалась, сказала, что подождет, был составлен акт, что стороны претензий друг к другу не имеют. В конце декабря продавец квартиру продал, покупатель об этом узнала в февраля, обратилась в суд, чтобы продавец вернула ей денежные средства как аванс, суд отказал ссылаясь на то что это отступные-законно ли это?

Как поступить, если продавец квартиры отказывается от сделки купли-продажи, при этом была составлена в агенстве недвижимости расписка о получении залога в размере трех тысяч у.е. указывалось так же, что в случае отказа от сделки, сумма должна быть возвращена в двукратном размере. На момент составления расписки продавец не вошел в право наследства (предварительный договор купли-продажи составлен не был) сейчас она получила свидетельство о наследстве.

Ситуация следующая: при продаже квартиры была передана денежная сумма Продавцу в качестве аванса за продаваемую квартиру. В расписке он указал, что получил " задаток", при этом Договор задатка не был заключен. Продавец изменил срок продажи квартиры, т.к ввел в заблуждение, что квартира имеет одно обременение, а по факту-2 и регистрация не могла состояться, а также изменил условия сделки. В итоге сделка не состоялась и Продавец отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что получил " задаток" и заключил договор на покупку участка. Вопрос: 1. Как вернуть деньги если сделка не состоялась? 2. Вправе ли Покупатель требовать с Продавца возврат денег через суд? Заранее благодарю.

Сделка по покупке квартиры сорвана по вине продавца, был составлен предварительный договор договор купли-продажи я пригласила продавца на сделку, он не явился, в договоре прописано если срывается сделка по вине продавеца, то он обязан отдать задаток в двойном размере, продавец не торопится это делать, придется обращаться в суд, В праве ли продавец требовать подтверждение о наличии денег, правомерны ли действия продавца, ведь сделка сорвана по вине продавца.

Правомерны ли действия продавца?

Как вернуть задаток?

Я хотел приобрести квартиру. При заключении предварительного договора (агентства недвижимости с обеих сторон) о покупке квартиру было указано, что продавец (параллельно покупал квартиру) может расторгнуть договор при не возможности покупки квартиры большей площадью (конкретная квартира в договоре не указана). Я со своей стороны оплатил оценку квартиры (через свое агентство). Но после продавец расторгает договор, т.к. у него отменяется сделка по покупке квартиры. Другую квартиру он покупать не хочет. Формально агентство продавцу предлагало другие варианты, но он отказывался. Фактически продавец нарушил условия договора. Залог мне вернули, а кто вернет деньги за оценку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры с передачей задатка, по которому покупатель часть денег передает продавцу в день подписания основного договора. За день до подписания основного договора (когда он уже был составлен и дата подписания договора была известна обоим сторонам) покупатель заявляет о том, что деньги будут переданы тогда, когда получены будут документы с МФЦ. Продавец на это не соглашается, Покупатель отказывается от сделки. Вопрос: Продавцу нужно отправлять какое то уведомление о том, что по вине Покупателя сделка не состоялась, если в предварительном договоре срок подписания был установлен (до 2 августа)?

Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. Составлена расписка о получении задатка. С моей стороны выполнены все условия по срокам. Продавец отказывается от сделки. Как поступить с задатком. Я требую возврата в двойном размере. Очень надеюсь на Ваш совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение