Но как нам получить назад деньги от недвижимости, ведь они берут проценты от сделки, а сделка не состоялась не по нашей вине?

• г. Ставрополь

Обратились в агенство по подбору квартиры. Был составлен предварительный договор на покупку жилья и оплачены проценты агентам по недвижимости (2% от сделки). перед заключением окончательного договора квартира попадает под прокурорскую проверку, продавец возвращает сумму, полученную от нас ранее, а агенство отказывается вернуть деньги, так как сделка не состоялась. Проблема в том, что при возврате денег договор в присутствии юриста был уничтожен и составлена расписка, что стороны претензии друг к другу не имеют. Но как нам получить назад деньги от недвижимости, ведь они берут проценты от сделки, а сделка не состоялась не по нашей вине?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Наталья!

В Вашей ситуации шансы вернуть проценты по предварительному договору от посреднической риэлторской компании практически равны нулю, к величайшему сожалению! Вы же сами говорите о том, что договор уничтожен и есть расписка, согласно которой стороны не имеют друг к другу претензий.... так что идти в суд не с чем.

Чтобы обратиться в суд нужны доказательства, а у вас их нет.

Советую написать жалобу в прокуратуру на недобросовестных агентов.

напишите претензию руководителю агентства с предложением вернуть деньги от сделки которой не было.

Также можно написать заявление в полицию по факту мошенничества.

Желаю вам удачи!