Всеми вопросами по садику и другим мероприятиям занимался я, как и финансовым обеспечением семьи.

• г. Полоцк

После шести лет брака, из которых бывшая супруга работала около двух, хотя ребенок пошел в садик в год и 10 месяцев. Всеми вопросами по садику и другим мероприятиям занимался я, как и финансовым обеспечением семьи. В данный момент мы находимся в разводе, ребёнок живет с мамой на жил-площади с бабушкой в 4-х комнатной квартире, каждую неделю я забираю дочь на три дня, но тенденция идет к тому, что последнее время она просит взять ребенка на неделю, на две, уезжая в различные другие города не связанные с работой, а так же после того как бывшая супруга забирает дочь из садика, отправляет на улице, а когда ребенок приходит, то сама постоянно уходит гулять, и ребенок постоянно званит и плачет, что мама ушла и не хочет её укладывать спать, а так же дочь не хочет возвращаться обратно, каждый раз после того как побудет у меня, и хотела бы жить со мной, причем говорит это открыто, а мать только улыбается.

Скажите пожалуйсто, есть ли у меня шансы отсудить ребенка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый день!

Да, у Вас есть законное право договориться о месте жительства ребенка с бывшей супругой, а также обратиться в суд об установлении места жительства дочери с Вами.

Есть нюансы, которые в рамках такой консультации трудно рассказать. Например, в суд лучше обращаться, когда ребенок уже проживает с Вами.

Дело в том, что если дочь жила бы с Вами на момент обращения в суд, вопрос бы стоял не просто об установлении места жительства, но и о том - как забрать ребенка у папы, с которым он уже по факту живет. И много других вопросов.

вам бы взять в помощники профессионала по таким делам и побольше пообщаться с органом опеки и попечительства, тем более, что они будут принимать участие в качестве третьих лиц в суде, если такой иск будет заявлен, будут давать заключение по результатам рассмотрения дела.

Всего доброго,

С уважением,