«Долги за мусор - как моя мать стала жертвой неправомерных сборов и как ей помочь»

• г. Москва

Моя мать проживает в деревне, является собственником дома ивместе с ней еще два сына прописаны, матери 81 год. до марта месяца она не платила за мусор, но в марте оплатила за всех и ссе долги. После оплаты, спустя три месяца начали приходить судебного пристава квитанции с долгами, хотя никаких долгов не было. Виюне месяце сняли с пенсии 3 тыс. Она поехала в район в эко центр с квитанциями, потом судебным приставам, обещали вернуть но с августе не оплатили, а наооброт еще ужержали 2 тыс с пенсии. Как быть в этой ситуации, кому обратится, кстати, кто не платил вообще почти вся деревня, с них ничего не снимают...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Необходимо обратиться к судебному приставку с письмом и требовать возврата удержанных денежных средств. Если требование не удовлетворят, то необходимо обратиться в суд.

Также советую обратиться в прокуратуру и в управление службы судебных приставов с жалобой.

Добрый день! Позвоните начальнику отдела судебных приставов и попросите разобраться в ситуации. Если не поможет, придется ехать на официальный прием с жалобой.

Здравствуйте.

Вам необходимо взять у компании (по вывозу мусора) расчет задолженности с указанием остатка долга на каждый месяц. Также они должны написать письмо к приставам, что задолженности нет и когда она была погашена. На основании этих документов судебные приставы уже примут решение.

Возможно была еще какая-то задолженность, нужно просить судебного пристава ознакомить Вас с исполнительным производством.

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.