Отказ в гражданстве по программе переселение соотечественников - повторная подача заявки и альтернативные варианты

• г. Москва

Я подавал документы на гражданство по программе "переселение соотечественников" в Брянскую область и получил отказ. Значит ли это, что при следующей подаче заявки мне так же откажут? Или мне стоит подать заявку в другую область? И не проще ли получить гражданство, как носителю русского языка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Возможно Вам отказано по одной из причин:

Решение о выдаче, отказе в выдаче, а также решение об аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются территориальными органами МВД России по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, с учетом решения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию соответствующей региональной программы переселения.

Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного

в заявление об участии в Государственной программе, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):

выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления об участии

в Государственной программе, подвергался административному выдворению

за пределы Российской Федерации либо депортации;

представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;

осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался

к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев после постановки на учет в территориальном органе МВД России по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.

Кроме перечисленных случаев, свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, включенного в заявление, утрачивается в случае принятия в установленном порядке решения:

о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина

в Российской Федерации;

об административном выдворении иностранного гражданина

из Российской Федерации;

о неразрешении иностранному гражданину въезда в Российскую Федерацию;

о несоответствии требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения.

Уточните - Вы подали заявление находясь в Брянской области или за пределами РФ?

от этого зависят дальнейшие действия.