Продавец обманул при покупке жилья - нужен ремонт и невозможно жить. Как получить компенсацию и наказание для обманщика?

• г. Владивосток

Продавец жилья обманул о фактическом состоянии дома. При заселении выявилось, что жить в доме просто нельзя. Дом был куплен за мат капитал + дедушка взял кредит (хотели жить вместе). Собственниками стала дочь и две внучки. Им приходится снимать квартиру.

Вопрос: как взять деньги за предстоящий ремонт и есть ли наказание за обман?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно расторгнуть договор, не проблема.

В течении года договор купли-продажи дома можно оспорить в суде и расторгнуть, если дом не пригоден для проживания. Для доказывания этого факта придется обращаться к специалистам и оплачивать их услуги по обследованию дома. Если решите делать ремонт, то можете взыскать его стоимость с продавца, если докажете, что при покупке недостатки нельзя было обнаружить, а продавец не предупредил об их наличии. Для определения расходов на предстоящий ремонт потребуется составление сметы.

Без суда никак... Взыскать с судебном порядке стоимость предстоящего ремонта можно.