Как получить документ об отсутствии наследственного дела в России для белорусского нотариуса?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Нотариус с Республики Беларусь просит документ о том, что наследственное дело не заводилось. Российский нотариус отказывается выдавать документ, мотивируя, что реестр наследственных дел находится в открытом доступе. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нотариус должен применять Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19).

Выдача такой справки является обязанностью нотариуса.

Обратитесь письменно, получите отказ, подайте жалобу в суд либо в соответствующую нотариальную палату субъекта РФ.

Здравствуйте, Ольга! Такие действия входят в число нотариальных действий, предусмотренных ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;

21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;

23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

25) утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 338-ФЗ

26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

27) выдают свидетельства о праве на наследство;

28) принимают меры по охране наследственного имущества;

29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;

30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

33) удостоверяют факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

Можно обратиться к другому нотариусу, объяснив, что это нужно для иностранного нотариуса, а если откажет, то подать жалобу в нотариальную палату на нотариуса.

Здравствуйте, Ольга!

Вам надо оспорить отказ нотариуса. Выдача такого документа не противоречит нормам действующего законодательства, несмотря на то что реестр находится в открытом доступе. Поэтому отказ нотариуса ни на чем не основан.

Пусть выдает его в письменном виде.

Это его обязанность.

А Вы подадите в суд.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Такая справка нужна достаточно часто и в разные организации. ... при оформлении наследства.

А вот когда Вы открывали наследственное дело, то обращались к нотариусу с заявлением об открытии наследственное дело и выдавала Вам справку, в которой указано, что заведено наследственное дело

Это справка обязательно выдаётся наследнику

Если Вы ее не получили, обратитесь письменно к нотариусу и получив отказ обжалуйте его в нотариальную палату

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1))

Цитата:

Статья 49. Обжалование нотариальных действий о нотариате"

Открытый реестр наследственных дел не содержит информацию о том кто именно принял наследство, а только информация, о том что открыто дело у конкретного нотариуса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Не прав нотариус РФ. Его действия надо обжаловать в Нотариальную Палату субъекта РФ, где Вы к нему обратились, в прокуратуру и в суд.

Основание: Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)) ст.49, ФЗ "О прокуратуре РФ" ст. 10 и КАС РФ ст.ст. 218-220

Добрый вечер, уважаемая Ольга!

Российский нотариус абсолютно не прав.

Если бы эта была просьба российского нотариуса, то можно было понять отказ нотариуса, ибо действительно есть реестр наследственных дел. Но нотариусу с Республики Беларусь сложно получить указанную информацию. Поэтому ему остается только то, что просить официальный документ от российского нотариуса.

При отказе нотариуса следует обжаловать в нотариальную палату или в судебном порядке.

При этом Вы должны располагать доказательством официального обращения к российскому нотариусу.

ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Акие действия входят в число нотариальных действий, предусмотренных ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

ПОэтому вам нужно обратиться к другому нотариусу, потому что жалоба на данного нотариуса будет рассматриваться дольше чем вступлоени в наследство иногда.