Права и обязанности по кредиту - что делать после закрытия банка и уступки долга другому кредитору?

• г. Воронеж

Около двух лет назад я брал потребительский кредит в банке. Через несколько после этого месяцев у банка отозвали лицензию и он закрылся, соответственно, производить платежи по кредиту я перестал. Еще через пару месяцев мне позвонили по телефону из другого банка и сообщили, что они выкупили мой долг у закрывшегося банка и теперь я должен погашать кредит им. На мою просьбу прислать реквизиты, на которые я должен перечислять деньги, сказали, что мне сначала необходимо открыть в их банке расчетный счет. Офиса или представительства этого банка в моем городе нет; выяснив это, общавшаяся со мной сотрудница банка сказала, что узнает, что надо делать в этом случае, и перезвонит; после чего больше банк со мной на связь не выходил. Никаких официальных писем и уведомлений мне не также приходило. Однако, через год мне снова позвонил представитель банка, купившего мой долг и в достаточно грубой форме потребовал выплаты долга вместе со штрафом за просрочку, причем сообщенный им размер штрафа оказался больше суммы первоначального кредита.

Вопросы:

1. Вообще, на каких основаниях я обязан осуществлять платежи другому банку? Как я могу убедиться, что это не какое-то мошенничество; обязан ли представитель банка предъявить мне какие-то документы, подтверждающие продажу моего долга?

2. Обязан ли банк, купивший мой долг, соблюдать установленные первым банком условия погашения кредита? Я брал кредит сроком на 3 года, если бы первый банк не прекратил свое существование, я бы до сих пор еще продолжал погашать кредит. Теперь новый банк (пока что только в телефонном разговоре) требует от меня (помимо штрафа) немедленной выплаты вообще ВСЕЙ суммы долга. Насколько это требование правомерно?

3. Имеют ли право с меня взыскать штраф за просрочку, при условии, что мне так и не сообщили, куда и как я должен теперь вносить платежи по кредиту? Обязан ли я был самостоятельно предпринять меры к выяснению новых реквизитов по оплате?

Ответы на вопрос (1):

конечно обязаны предоставить документы об уступке долга, кроме этого штрафы не могут быть больше основного долга, можете подать жалобу в Центробанк РФ