Я была опекуном внука которому (2 г 7 м).

• г. Новосибирск

Я была опекуном внука которому (2 г 7 м). опеку сняли, т.к. его мама стала совершеннолетней, могу ли я продлить опеку т. к.его мама учится на дневном отделении, до конца учебы еще год?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

Нет, учеба матери не является основанием для установления опеки. И Мой Вам совет уже не юридический, а как семейного психотерапевта котрый постоянно работает с такими ситуциями - не старайтесь выполнять за дочь родительские обязанности . Понимаю что хотите помочь, но финал такой помощи очень хорошо известен и это классические "грабли" - будут проблемы у всей семьи и, прежде всего, у ребенка.

Ребенка должна воспитывать мать, а бабушка только помогать и по-минимуму, иначе чуть позже проблем не оберетесь. А лечить и реабилитировать ребенка и всю семью куда как сложнее, чем не наступить на чужие грабли.

Если нужен более подробный соет - пишите в личные сообщения.

Всего доброго,