Как наказать обидчика за оскорбление в социальных сетях?

• г. Салехард

Если вконтакте в группе под постом написали на меня, что я 💩, могу ли я наказать обидчика законно? Так как полиция смайл и эмодзи не сочла за оскорбление.

Ответы на вопрос (3):

Ильдар, если вам известно место проживания вашего обидчика, обращаться нужно было не в полицию, а в суд с иском о взыскании морального вреда.

Можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении адм. дела по ст.ю 5.61 КОАП РФ. Кроме того, вы можете подать иск о защите чести и достоинства, потребовать выплаты компенсации морального верда.

Подавайте в суд иск о защите чести и достоинства и ещё просить компенсацию морального вреда. Согласно ч.5 ст.152 Вы имеете право сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающих доведение опровержения до пользователей сети "Интернет". Для данной категории дел предусматривается досудебный порядок-Вы должны написать письмо обидчику, решить вопрос до суда. Если не выполнил Ваши требования, подавайте в суд.