Продаем квартиру со значительной скидкой, чтобы купить дом с участком, но сталкиваемся с проблемой опеки - что нам делать?

• г. Уфа

Продаем квартиру 40 кв.м.с кадастровой стоимостью 1900000 рублей (сумма нереальная для нашей квартиры) в реальности мы продаем её за миллион. В квартире 5 собственников. Трое детей у каждого 1/5.у нас с мужем совместная 2/5. Покупаем дом 74 кв.м. С земельным участком. Кадастровой стоимость всей покупаемой недвижимости миллион пятьдесят тысяч. Опека говорит мы не пойдем из-за ущемления детей. Хоть квадратура больше цена ниже. Что нам можно предпринять в данной ситуации. Мы бы продали заявку в росреестр на пересмотр, но это минимум месяц. А у нас задаток и с той и с этой стороны.

Ответы на вопрос (6):

Опека чинит препятствие? Жалоба в прокуратуру. Если вымогают деньги, то заявление в полицию.

Нет они не чинят припятствия. Мы пока не получили выписки на всех членов семьи. Только сходила на консультацию. Она просто сказала что если доля в покупаемом доме стоит дешевле чем в продаваемом то это ущемление прав и неважно что доли больше. Сказала обратить на это внимание.

Увы, но они правы. Вам нужно снижать кадастровую стоимость объекта.

Делается отчет, подается в комиссию при Росреестре и ждете результата.

Увы, но если опека не дает согласие, то иного выхода просто нет.

У кого отчет делать. Росреестр в кадастровую отправляет. Кадастровая в администрацию.

Да)))

А на основании чего реестр производи снижение кадастровой стоимости? На основании вашего заявления?

Вы серьезно?

На основании отчета оценщика может быть изменена кадастровая стоимость объекта в досудебном или судебном порядке. Зайдите на сайт Росреестра и изучите.