Как зарегистрировать дом в деревне, полученный в обмен на мотоцикл в 1995 году, без расписки?

• г. Пермь

В 1995 году мая бабушка поменяла мотоцикл на дом в деревне, о чем была составлена расписка (но она не сохранилась). с того временя сначала моя бабушка, а теперь я следим за домом и хозяйством. Платили за него налоги, оплачивали электроэнергию, занимались текущим ремонтом... как нам быть чтобы зарегистрировать все на себя?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в районный суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательской давности, так как владеете домом более 15 лет. Без сохранившихся правоустанавливающих документов оформление только через суд.

Здравствуйте Артем!

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности при наличии подтверждающих непрерывность, добросовестность и открытость владения домом как своим собственным не менее 18 лет (15 лет срок приобретательной давности и 3 года срок исковой давности).

Обращайтесь в суд с иском на основании ст. 234 ГК РФ.

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности. Отсутствие документов по приобретению дома препятствием для подачи такого иска не является.