Мне 30 лет - Дарю маме свою половину квартиры и налог на это нужно платить?

• г. Чебоксары

Мне 30 лет. Когда было 14 мама купила квартиру и оформила ее пополам. Сейчас я хотела бы подарить ей свою долю в нашей квартире. Должны ли мы идти к нотариусу и заверять договор дарения или это не обязательно и сразу можно обратиться в МФЦ. Должна ли мама после получения в дар моей половины квартиры оплатить налог 13%?

Ответы на вопрос (4):

Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится если имущество получено в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество, включая недвижимость, полученное в подарок от этих лиц, не облагается налогом.

Уважаемая Елена г. Чебоксары!

Согласно Федерального Закона РФ от 2016 г Сделки с Долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.08.2020 г.

А к нотариусу обязательно идти?

Здравствуйте! К нотариусу идти не нужно. Составляйте договор и идите МФЦ.