Исключение супруги из списка получателей льготного земельного участка из-за инвалидности и прекращения работы учителем - правомерно ли?

• г. Иркутск

Хотел узнать правомерно ли исключение из списка получения льготного земельного участка моей супруги так как она ушла из сельской школы на инвалидность где проработала учителем больше 20 лет и теперь не является учителем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В рамках социальной поддержки отдельных категорий населения государство гарантирует им получение определенных льгот. Одной из них является выделение земельных участков из числа тех, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Предоставление земельных участков льготным категориям населения происходит безвозмездно и без проведения торгов.

Перечень льготных категорий при получении земельного участка довольно широк, поскольку он устанавливается как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Согласно Закона Иркутской области от 12 марта 2009 года N 8-ОЗ "О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН" в вашем регионе данной льготой имеют право воспользоваться: -работники государственных и муниципальных учреждений, для которых учреждение является основным местом работы и имеющие непрерывный стаж работы в этом учреждении не менее 3 лет.

Исходя из чего, в данном законе речь идет об работающем гражданине в данном учреждении. Поэтому, после увольнения ваша супруга теперь не относится к данной льготной категорией граждан и утратила право на бесплатное предоставление земельного участка.

Но, вышеуказанный закон предусматривает возможность бесплатного предоставления земельного участка иным категориям граждан, к которым наверняка можете относиться и вы или иные члены вашей семьи:

а) ветераны Великой Отечественной войны;

б) ветераны боевых действий на территории СССР, на территории РФ и других территориях других государств;

в) инвалиды, имеющие I, II группу инвалидности, и дети-инвалиды;

г) лица, признанные реабилитированными в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий";

д) работники государственных и муниципальных учреждений, для которых учреждение является основным местом работы и имеющие непрерывный стаж работы в этом учреждении не менее 3 лет;

е) один из супругов, не достигших возраста 36 лет на дату подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка, в случае, если оба супруга в установленном порядке состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также молодой родитель неполной семьи, не достигший возраста 36 лет на дату подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка;

4) для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок с возведением жилого дома) гражданам в случае, если указанные граждане в совокупности: являются арендаторами земельных участков, предоставленных им для указанных целей;

на арендуемом земельном участке построили индивидуальный жилой дом, на который в установленном порядке зарегистрировали право собственности в течение срока действия договора аренды, заключенного не в порядке реализации преимущественного права на заключение нового договора аренды земельного участка или передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка третьим лицам;

на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность арендная плата уплачена в полном объеме в добровольном порядке, а также при нарушении сроков уплаты арендной платы арендатором уплачена неустойка, предусмотренная законодательством и договором аренды, в полном объеме в добровольном порядке и пр.

Не отчаивайтесь! Ознакомьтесь с данным законом подробнее: https://zakon-region2.ru/4/145610/