Как получить жилье, если дом признан аварийным и собственником является бывшая свекровь?

• г. Тюмень

Живу в квартире более 20 лет. Собственником жилья является бывшая свекровь. Дом признают аварийным имею ли я права на получения жилья.

Ответы на вопрос (1):

Если вы зарегистрированы в квартире свекрови, то при расселении аварийного дома имеете право переехать в предоставленное ей жилье. Но, для вас отдельного жилья не будет, если вы не стоите в очереди по улучшению жилищных условий (ст. 89 ЖК РФ).

Но, это только в том случае, если муниципалитет предоставит др. жилье. А вообще, собственникам, как правило, выплачивают выкупную стоимость (ст. 32 ЖК РФ). Получить часть этих средств вы не вправе.