Влияет ли статус аварийного дома на продажу квартиры и право расселения пользователей?

• г. Волгоград

Сейчас дом на стяжках. Квартира в собственности. Если дом признают аварийным, продавать квартиру в таком доме будет запрещено? Все жильцы имеют право на расселение в аналогичное жилье в более новом жилом фонде или только те, кто не приватизировал - то есть их квартиры являются муниципальными? Собственники имеют такое право?

Ответы на вопрос (2):

Если признают аварийным, то продать квартиру нельзя. Жилье дадут всем жильцам не зависимо от формы собственности.

Уточнение: на каком основании (где прочитать?) нельзя продавать квартиру в собственности в аварийном доме?