Спор о двери в общем коридоре - нужно ли узаконить или демонтировать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Предыдущим владельцем квартиры была поставлена дверь в общем коридоре 15 лет назад. Сейчас я занимаюсь ремонтом квартиры и сосед требует демонтировать дверь. Скажите, нужно ли ремонтировать часть напольной плитки?

И возможно ли узаконить эту дверь, если она не создает препятствий другим жильцам лестничной клетки (не отгораживает счетчики и т.д) Или проще дверь демонтировать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения! Если демонтируете и будет причинен ущерб наполной плитке (ст.15, 1064 ГК РФ), то нужно будет ремонтировать. А чтобы узаконить, можно сослаться на протокол общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) относительно возможности установки дверей. Если такового не было, то инициировать. А демонтировать Вы не обязаны. Мало ли что требует сосед. Ему надо, пусть демонтирует. С чего вдруг эти претензии к Вам? Только по тому, что ремонт делаете?! А не пошел бы он куда подальше со своими претензиями? Шлите его в суд. Вы дверь не устанавливали. А кто устанавливал, тот пусть демонтирует.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Не Вы установили дверь и не Ваша это собственность..

Но! в многоквартирном доме лестничные клетки, лифтовые холлы и прочие помещения это общее имущество всех жильцов дома, это значит, что им могут пользоваться все жильцы, ... с точки зрения закона, любой житель дома вправе потребовать устранить препятствие в виде двери и будет прав. Ст. 247 ГК РФ,

ч. 3 ст. 36 ЖК РФ

А... чтобы легализовать такую дверь, придется проводить общее собрание жильцов.

Добрый день!

Дверь установлена в общем имуществе дома. Решения общего собрания, разрешающее ее установку, вряд ли есть, т.к. 15 лет назад закона такого не было. Сейчас жильцы могут требовать устранить нарушение, но должны вынести этот вопрос на общее собрание, т.к. дверь существовала уже 15 лет. У вас есть право доказывать собранию, что дверь не нарушает права других жильцов, сосед должен доказать, чем нарушены его права. Если собрание решить демонтировать дверь, плитку придется ремонтировать (ст. 15, 1064 ГК РФ). У вас есть право самостоятельно инициировать общее собрание и просить оставить дверь. Решайте, что для вас проще.