Может ли 16 летний ребёнок отказаться от родителей, что бы его признали как ребёнка оставшегося без попечения родителей?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может.

С уважением.

Если ребёнок не может, кто тогда может?

Родители. Юридически значимым обстоятельством, подлежащим доказыванию при разрешении споров о месте жительства ребенка является выяснение судом вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка. Именно исходя из интересов ребенка суд решает вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего.

Если оба родителя несовершеннолетнего ребенка возражают против проживания несовершеннолетнего ребенка с каждым из них, ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы, о чем разъяснено в абзаце 3 пункта 6 постановления пленума ВС РФ от 27 мая 1998 года №10.