Научите, как рассчитывать неиспользованные дни отпуска.

• г. Адлер

Помогите! Срочно! Увольняется работник, начальница в отпуске. Научите, как рассчитывать неиспользованные дни отпуска. Работник проработал не полные 5 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Гастя! Ваш работник, если он действительно проработал лишь 5 месяцев, не имеет право на очередной отпуск, поскольку это право возникает у него лишь спустя полгода непрерывной работы в организации - статья 122 Трудового кодекса. Соответственно и никаких выплат за "неотгуленнные" дни ему не полагается. [С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу, в случае расторжения трудового договора работнику выплачивается компенсация за все дни неиспользованного отпуска, то есть работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию при увольнении, применяется п.35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, которые действуют постольку, поскольку не противоречат ТК РФ. Согласно данному пункту излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Согласно ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Существуют ещё дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день, за вредные условия труда. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается трудовым договором и коллективным трудовым договором в организации. Если сотрудник проработал 11 месяцев и увольняется, а его основной отпуск 28 календарных дней, то ему выплачивают полную компенсацию - за 28 календарных дней . В остальных случаях выплачивается пропорциональная компенсация. Для расчета пропорциональной компенсации необходимо определить количество дней в одном месяце, за которые следует выплачивать компенсацию: 28 (количество дней отпуска, по Трудовому кодексу - это 28, но может быть и больше) дней следует разделить на число месяцев в году (12). Полученные 2,33 дня следует умножить на число месяцев, проработанным сотрудником до увольнения, Например, сотрудник проработал 5 месяцев с начала рабочего года: 2,33 дн. х 5 мес. = 11,65 дней. Значит по принципу округления компенсация выплачивается за 11 дней отпуска. Таким образом, в рассматриваемом случае компенсация увольняющемуся работнику за неиспользованный отпуск должна быть выплачена за 11 дней.

Буду рада ответить на Ваши вопросы - acop@list.ru