Разрешено ли содержать животных при использовании земельного участка под ИЖС и ЛПХ?

• г. Волгоград

В КК по документу указано что для использования под ИЖС и ЛПХ. А в графе "Разрешённое использование" - индивидуальная жилая застройка.

Встал вопрос

Каких животных можно содержать?

К примеру лошадь? Одни соседи немного конфликтные.

Ответы на вопрос (1):

Можно содержать любых животных, но соблюдением ветеринарных и санитарных правил.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Согласно пункту 7.1.11 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", санитарно-защитная зона в 100 м устанавливается для хозяйств с содержанием животных до 100 голов.

Установление размеров СЗЗ проводится при наличии проектов обоснования санитарно-защитных зон с расчётами загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, с учётом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта (п.4.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Поэтому только при условии, что указанные нормативы выполнены, санитарная зона установлена и ее режим соблюдается, содержание животных не будет нарушать права других лиц.