Студентка музыкального колледжа получила разрешение на работу преподавателем в музыкальной школе - подробности и статья закона
199₽ VIP

• г. Кемерово

Студентка 3 курса музыкального колледжа может работать по специальности в музыкальной школе преподавателем. На 0,5 ставки. Разрешено это законом и на основании какой статьи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вообще для такой работы должен быть законченный уровень образования.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)":

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Это лучший ответ

Согласно ч.1 ст.46 ФЗ "Об образовании в РФ" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Поскольку студентка не имеет образования, то она не может работать по специальности в музыкальной школе.

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, даже на неполной ставке не можете работать преподавателем, поскольку к педагогической деятельности допускаются лица только с оконченным образованием.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ЕКС).

Преподаватель

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.