Заверять ли подпись на свидетельских показаниях - важность в делах о разделе имущества, где свидетель не может явиться в суд

• г. Москва

Можно ли заверить подпись на свидетельских показаниях, имеет ли смысл? Дело в суде, о разделе (разводе) имущества. Моя мама свидетель и я свидетель с доверенностью представлять ее в суде. Мама по состоянию здоровья не может быть в суде, а ее показания важны для дела. Что скажете?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Заверять подпись на показаниях свидетеля, изложенные в письменной форме по делу, не требуется. Пусть мама собственноручно напишет указанные показания, подпишет их, а Вы как сторона по делу приобщите их к материалам дела путем подачи соответствующего ходатайства в устной форме в судебном заседании.

Марианна, в дополнение к комментарию Литвиновой Г.П. могу порекомендовать заверить её показания в управляющей компании.

Но помните что суд может не принять такой документ т.к. в суде свидетели дают подписку об ответственности за заведомо ложные показания и им разъясняется право не свидетельствовать против своих близких родственников.

Марианна, лучше всего опросить маму в суде.