Заверять ли подпись на свидетельских показаниях - важность в делах о разделе имущества, где свидетель не может явиться в суд

• г. Москва

Можно ли заверить подпись на свидетельских показаниях, имеет ли смысл? Дело в суде, о разделе (разводе) имущества. Моя мама свидетель и я свидетель с доверенностью представлять ее в суде. Мама по состоянию здоровья не может быть в суде, а ее показания важны для дела. Что скажете?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Заверять подпись на показаниях свидетеля, изложенные в письменной форме по делу, не требуется. Пусть мама собственноручно напишет указанные показания, подпишет их, а Вы как сторона по делу приобщите их к материалам дела путем подачи соответствующего ходатайства в устной форме в судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Марианна, в дополнение к комментарию Литвиновой Г.П. могу порекомендовать заверить её показания в управляющей компании.

Но помните что суд может не принять такой документ т.к. в суде свидетели дают подписку об ответственности за заведомо ложные показания и им разъясняется право не свидетельствовать против своих близких родственников.

Спросить
Пожаловаться

Марианна, лучше всего опросить маму в суде.

Спросить
Пожаловаться

, но суд проходит в Киеве один из свидетилей проживает в Симферополи и приехать на суд неможет нам посоветоволи заверить его показания у нотариуса но нам отказывают, хотелось узнать можно или нет заверять подпись на заявлении?

У нас следующая ситуация. Свидетель по делу живёт в г.Перми, дело рассматривается в г.Москве. Свидетель болен, к тому же сломал ногу. Суд готов принять его письменные показания, заверенные нотариально. Но нотариус в г.Перми отказывается заверять такие показания, отказывается даже заверять подпись свидетеля на таких показаниях. Можно ли как-то обязать нотариуса заверить показания? На что можно сослаться?

Простые рукописные показания суд не принимает (их свидетель прислал ещё месяц назад) - по вполне понятным причинам. Что делать?

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

Судья отказал свидетелю в даче свидетельских показаний, мотивировав,. что свидетель не имеет высшего художественного образования, в письменных свидетельских показаниях свидетель показал, что эскизы представленные истцом в материалах дела принадлежат истцу. Как правильно составить свидетельские показания (свидетель присутсвовал при написании эскизов истцом, работал с истцом в одном керамическом цехе, где по этим эскизам свидетель изготавливал формы и отливал фигурки). Факт работы на одном предприятии подтвержден записями в трудовой.

Свидетель по гражданскому делу часто бывает в командировках. Можно ли его свидетельские показания изложить на бумаге, заверить нотариусом и представить в суд как свидетельские показания? Будут ли такие показания считаться как показания второго свидетеля?

Свидетель не может пойти в суд по гражданскому делу, раздел имущества. Его показания важны. Можно ли представить в суд и будут ли приняты его письменные показания? Как их оформить и нужно ли нотариально заверить?

Судебные издержки по уголовным делам представляются в суд рассматривающий уголовное дело после вынесения приговора или до вынесения приговора? Так как лицо, которого вызвали в суд в качестве свидетеля явлется студентом госуниверситета и сотрудником комерческой компании. В связи с уголовным делом свидетель-студентом было потрачено время для дачи свидетельских показании как в следственном комитете так и в суде по уголовным делам. Суд отказывает с протоколом судебного заседания даваемых в ходе судебного заседания свидетелм. Насколько это правомерно? Имеет ли право суд по уголовным делам отказать в ознакомлении с протоколом судебного заседания даваемым свидетелем свидетельские показания в судебном заседании? Когда имеет право свидетель ознакомится с протоколом судебного заседания даваемым последним свидетельские показания, после полного рассмотрения уголовного дела или в процессе рассмотрения материала уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если свидетель не может выехать в суд в связи с отдаленностью, свидетельские показания очень важны, можно ли составить показания в присутствии нотариуса и заверить нотариально?, заранее спасибо.

Мои свидетели в суде пожилые, по состоянию здоровья не могут явиться в суд. Что мне делать, могу ли я заверить их показания нотариально, вызвав нотариуса на дом? Примет ли суд такие свидетельские показания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение