Что делать, если у вас 1/6 доли в квартире и умер один из сособственников?

• г. Хабаровск

У меня 1/6 доли в квартире, была сособственник тетя галя 5/6, она умерла, осталась у ней дочь с сыном и мужем, нотариус говорит что если есть завещание надо обьехать всех нотариусов города, я думаю завещания нету, следовательно мне не нужно вступать в наледство, так как я не родственник и у меня уже есть 1/6?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, нотариусов города не нужно объезжать завещание можно проверить на сайте, и если оно есть Вас самостоятельно нотариус обязан оповестить.

Здравствуйте Олег!

Если Вы не родственник, то есть завещание или его нет, Вас не касается.

Вы собственник 1/6 доли и все.

Добрый день

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Это значит, что вы не первый и ее родственники должны получит наследство.

нотариус говорит что если есть завещание надо обьехать всех нотариусов города,
-чушь, все информация о завещаниях имеется у нотариусов ЭЛЕКТРОННО и он может ее сам в течение короткого времени узнать и вам ее вообще никто не скажет.

Если завещание есть, то нотариус может это увидеть в единой электронной базе завещаний. Вам никуда ездить не надо.

Не совсем ясен вопрос. Наследство открывается у любого нотариуса нотариального округа в котором умер наследодатель. У нотариусов есть общая база наследственных дел, поэтому если вы посетите нотариальную контору, а ранее наследниками открыто наследственное дело у другого нотариуса, то вам должны сказать ФИО нотариуса и его реквизиты, где оно открыто. Соответственно заявление подавать туда. По 1/6, разницы нет, есть ли у Вас там уже доля или нет. Нужно оценить степень родства. И из этого исходить. Существует 3. Первая очередь: дети, супруги, родители, и внуки, по представления. Племянники не входят ни в одну из очередей наследования. Им возможно вступить в наследство в случае смерти их отца или матери по праву представления, если они являлись братьями/сестрами умершего.

Уважаемый Олег г. Хабаровск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Вам НЕ требуется объезжать всех нотариусов города, т.к. любой нотариус вправе посмотреть Закрытый Реестр завещаний вашего нотариального округа из которого нотариус может узнать о наличии завещания на вас либо на кого то другого если оно имеется.

ВО-ВТОРЫХ:

Нотариус который будет заниматься данным наследственным делом будет обязана в первую очередь выделить наследственную массу оставшуюся после смерти вашей тёти и ваша доля 1/6 в данной квартире НЕ должна включаться в наследственную массу после смерти вашей тёти.

В-ТРЕТЬИХ:

При наличии наследников Первой очереди (детей и мужа тёти) вам НЕ требуется вступать в наследство по Закону, т.к. вы являетесь наследником Второй очереди (ст.1143 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.08.2020 г.

Добрый день Олег! Подать нотариусу заявление о вступлении в наследство после смерти может любой человек, который считает себя наследником. Открыть наследственное дело можно у нотариуса, путем подачи заявления и просьбы выдать свидетельство о праве на него. По этому заявлению нотариус откроет наследственное дело, присвоит ему номер и внесет в соответствующую электронную базу. Перед визитом к нотариусу вы можете проверить, открыто ли наследственное дело и у кого оно находится. Воспользуйтесь сервисом на сайте Федеральной нотариальной палаты (Подробнее ➤: нужно ввести в форму ФИО наследодателя, дату рождения и смерти (если они известны). Если в реестре открытых наследственных дел есть эта информация, вы увидите ФИО нотариуса и адрес его нотариальной конторы. Нотариус проверит наличие завещания умершего лично, путем проверки электронной базы и отправки запросов (это его обязанность). В данном случае наследниками первой очереди будут являться дети и супруг. Если Вы не являетесь родственником, то принять наследство Вы сможете только в случаи наличия завещания.