Можно ли заверить ламинированное свидетельство о рождения.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Это свидетельство считается испорченным.

Начиная с 2013 года, законодательством установлен определенный перечень документации, которую не разрешается ламинировать. Сюда включены акты гражданского состояния, подтверждаются события:

появление на свет малыша

регистрация брачных отношений

усыновление ребенка

изменение личных данных

установление отцовства

уход из жизни

Закон гласит, если документ утрачен, испорчен или отсутствует возможность использования по причине ветхости или не читаемости, а также в случае, если человек решил его ламинировать, регистрирующий орган должен выдать дубликат документа. При повторной выдаче бумаге, заявителю придется оплатить пошлину.

На основании ФЗ № 183 от 12 ноября 2012 г. бумаги, выдаваемые органом ЗАГС и ламинированные, приравниваются к испорченным документам.

Не всегда специалисты органа ЗАГС утруждают себя информированием заявителей. Да и сами обратившиеся люди редко когда интересуются возможностями запечатывания документации.

Здравствуйте, Валерия

Нет, нельзя

Нотариусы в своей деятельности руководствуются "Методическими рекомендации по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них" (утв. Решением Правления ФНП от 26 - 27.03.2003, Протокол N 03/03). И п. 1.4. этих Методических рекомендаций прямо запрещает нотариусу свидетельствовать верность копии документа, поверхность бумажного носителя которого ЗАЛАМИНИРОВАНА.

Здравствуйте Валерия!

N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Основания выдачи повторного свидетельства:

1) утрата

2) отсутствие возможности использования:

— порча (например, ребенок нарисовал цветы на документа и т.п.) — ветхость бланка;

— нечитаемость текста и (или) печати;

— ламинирование.

Что касается запретов, то Российское законодательство не устанавливает прямого запрета на ламинирование документов, но в некоторых случаях действительно могут возникнуть проблемы, так, например, при получении паспорта при достижении гражданином возраста 14 лет, в ламинированном свидетельстве не возможно проставить оттиск штампа «Выдан паспорт» и др.; нотариусы отказываются удостоверять такие свидетельства; через ламинирование затруднительно провести экспертизу документа на его подлинность.

Моё субъективное мнение, не стоит ламинировать, чтобы потом не обращаться за заменой документа.