Как подать заявку на брак, если печати о разводе в паспорте нет - советы и рекомендации.

• г. Волгоград

Гражданский муж развëлся через суд, печати в паспорте о разводе не стоит, есть свидельство о расторжении, что нам нужно сделать, что бы подать заявку на сочетание брака.

Ответы на вопрос (3):

Выписку из решения суда и в ЗАГС где ему поставят штамп в паспорте о разводе и выдадут свидетельство о расторжении брака.

Добрый день, Инесса! Право ставить печать о семейном положении в паспорт имеет только ЗАГС. Никакие другие органы подобными полномочиями не обладают. Чтобы поставить штамп, требуются юридические основания – заявление о разводе обоих супругов или вступившее в законную силу решение суда. Так как решение суда Вы располагаете, поставить штамп в паспорте не составит труда, препятствий для подачи заяваления о вступлении в брак нет.

Здравствуйте. Основной документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака в силу п. 2 ст. 38 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» является свидетельство о расторжении брака. Поэтому для подачи заявки на регистрацию нового брака этого достаточно. Печать в паспорте для этого не нужна.