Ищу решение - Можно ли нанять сына-стоматолога в свою ИП-клинику?
199₽ VIP

• г. Брянск

Я индивидуальный предприниматель. У меня частный стоматологический кабинет. Лицензия по специальности соматология ортопедическая. В этом году сын закончил стоматологический факультет медицинского университета. Походит аккредитацию по специальности стоматология общей практики. Могу ли я взять его к себе на работу по найму? Либо существуют какие то другие варианты?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо с сыном заключить трудовой договор в соответствии со ст.56 Трудового кодекса, либо сыну нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Здравствуйте! Можно и по найму, чтобы у Вашего сына был стимул зарабатывать как можно больше)

Это лучший ответ

Добрый день! Как ИП Вы вправе принять на работу сына как работника и заключить с ним трудовой договор. Для этого Вам необходимо утвердить штатное расписание, издать приказ о приеме на работу, платить заработную плату, удерживать НДФЛ и т.д. Другие варианты: сын вправе зарегистрироваться в качестве самозанятого лица (частнопрактикующий врач) или в качестве ИП.

Здравствуйте, Юрий!

А что именно Вас смущает?

Если у него будет образование, получена аккредитация, то почему Вы не можете взять?

Можете.

Это не противоречит лицензионным требованиям.

Положение «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")", утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 не нарушается.

По трудовому договору можете принять (ст. 57 ТК РФ)