Можно ли оплатить курсы программирования материнским капиталом и что для этого нужно?

• г. Новосибирск

Я директор учебного центра (курсы программирования). Наш центр имеет Лицензию от Министерства образования. Иногда родители спрашивают, можно ли оплатить наши услуги материнским капиталом. Собственно, вопрос - можно ли? Если да, то что им для этого нужно сделать и нужно ли это каким-то образом учесть в нашем Договоре на оказание платных образовательных услуг? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно законодательству родители имеют право направить средства из материнского капитала на учебу одного ребенка или одновременно всех детей. Для этого необходимо учитывать следующее:

1. Средства разрешено направлять на учебу только после достижения ребенком, рождение которого дало право получения маткапитала, трехлетнего возраста.

2. Средства могут быть потрачены только на детей.

3. Обучение должно осуществляться в лицензированном учебном заведении, руководство которого согласно получить оплату с маткапитала.

4. Оплатить учебу можно ребенку, возраст которого составляет менее 25 лет.

5. Образовательное учреждение должно находится на территории РФ, пройти аккредитацию и получить разрешение на работу.

Расчет осуществляется безналичным путем. Средства направляются на счета учебного заведения. Его реквизиты предоставляются родителями при оформлении выплат.

Для Пенсионного фонда необходимо подготовить следующие документы:

1. Заявление на использование материнского капитала;

2. Сертификат на маткапитал;

3. Паспорт и страховое свидетельство родителя, на которого оформлен капитал;

4. Копию договора об оказании платных образовательных услуг. Договор должен быть заключен с родителем, оформлявшим сертификат.

Также Пенсионный фонд может потребовать дополнительные документы, например, лицензию учебного заведения.

После проверки документов Пенсионный фонд перечислит необходимую сумму средств на счет образовательного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал за учебу можно (случаи описаны в законе) Однако Оператором мат. капитала является ПФР, у них по этой теме целый отдел в структуре был. Без визы этого отдела договора про покупку жилья и прочие не оплачиваются, т.к. они перечисляют деньги. В вашей ситуации лучше не городить правовой огород, а обратиться в этот отдел (или к тем кто отвечает за этот участок работы) ПФР за "консультацией". Это позволит вам оптимизировать административные усилия, и более оперативно разработать документацию соответствующую требованиям ПФР. Думаем, что для вас это оптимальный вариант.

Спросить
Пожаловаться

Что значит "пройти аккредитацию"?

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста необходимо ли общеобразовательной школе, не оказывающей платные образовательный услуги на своём сайте размещать документ о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, документ об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе? И если не обязательно, то на что ссылаться? Спасибо.

Законно ли требование частного медицинского центра оплатить не оказанную услугу? Суть вопроса в следующем. Постоянно пользуюсь медицинскими услугами в частном медицинском центре. Запись на услуги осуществляю по телефону. Так получилось, что записалась и не пришла на заранее зарезервированную услугу. Никаких денежных средств не вносила. Позиция центра: В подписанном мною договоре на оказание медицинских услуг есть пункт по которому я обязуюсь оплатить стоимость неоказанной услуги в том случае, если записавшись по телефону не приду на приём и не предупрежу об этом центр. Спасибо.

Один медицинский центр приглашает сотрудника другого центра на оказание определенных

мед. услуг не имея на то свою лицензию, но лицензию имеет тот мед. центр откуда приглашен сотрудник. Как на прямую можно оплатить сотруднику оказание им услуг.

Хочу получить социальный налоговый вычет на образование. Среди док-тов, кот. необходимо предоставить есть следующие: копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг; - копию лицензии или иного документа, подтверждающего статус образовательного (учебного) учреждения. Вопрос - что это за "лицензия, подтверждающая статус образовательного (учебного) учреждения" и где ее получить?

Одна фирма, оказала мне услугу. Для того чтобы оказывать такие услуги необходимо получать лицензию. Позже выяснилось, что лицензии у них нету. Я написала на них жалобу в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор ответил мне, что все ОК! Якобы, для оказания лицензируемой услуги эта фирма привлекала (по договору) другую фирму, у которой такая лицензия есть.

В моем договоре на оказание услуг, есть пункт, который позволяет Исполнителю привлекать соисполнителей.

Вопрос: разве это правомерно? Разве можно заключать договор на оказание лицензируемой услуги, от своего имени, не имея лицензии? А потом, якобы, привлекать для этого Соисполнителя, у которого есть лицензия!

Как вы считаете? Это законно? Если нет, то на какую статью сослаться?

Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос: образовательный центр предоставляет свои услуги по повышению квалификации (проводит курсы) без наличия соответствующей лицензии (срок старой лицензии истек а новая не получена) К какой ответственности и по каким статьям можно привлечь администрацию этого центра? Спасибо!

Какой ОКВЭД должен быть открыт у учреждения образования для оказания платных образовательных услуг? Нужна ли для этого лицензия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через фирму заключил договор на оказание платных образовательных услуг. Предложили оформить договор на кредит. Однако услуга не оказана. Банк требует оплаты (возврата) кредита. Фирма требует оплатить комиссию за расторжение договора на услуги. Какие предпринять правильные действия?

Наш ребенок посещает платные занятия в спортивно-оздоровительном центре. При первом посещении был заключен договор возмездного оказания услуг оздоровительного центра. В договоре есть пункт, цитирую дословно: " В случае невозможности прихода ребенка на занятие в назначенное время, пользователь обязан предупредить администратора центра до 15:00 часов накануне дня предполагаемого посещения (т.е. за один день). В противном случае услуга будет считаться выполненное и оплачивается в полном объеме.". Подскажите, если ребенок заболел в день оказания услуги и не посетил занятие, а не в предыдущий день до 15:00, может ли центр требовать с нас оплату эого занятия, если мы можем предоставить справку о болезни от врача?

Детские сады г. Ульяновска в период с 30.03.2020 по 14.06.2020 работают в режиме дежурных групп на основании Указа Губернатора Ульяновской области от 19.03.2020 № 19. С родителями заключен договор об оказании дополнительных платных образовательных услуг сроком действия по 31.05.2020 года. С 30.03.2020 по 31.05.2020 дополнительные платные образовательные услуги не оказывались в связи с ограничениями в работе детского сада. Оплату за обучение родители внесли в январе 2020 года. Деньги от оказания платных услуг идут на уставные цели и не являются прибылью. Нужно ли возвращать родителям деньги за не оказанные в этот период платные образовательные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение