Можно ли оплатить курсы программирования материнским капиталом и что для этого нужно?

• г. Новосибирск

Я директор учебного центра (курсы программирования). Наш центр имеет Лицензию от Министерства образования. Иногда родители спрашивают, можно ли оплатить наши услуги материнским капиталом. Собственно, вопрос - можно ли? Если да, то что им для этого нужно сделать и нужно ли это каким-то образом учесть в нашем Договоре на оказание платных образовательных услуг? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно законодательству родители имеют право направить средства из материнского капитала на учебу одного ребенка или одновременно всех детей. Для этого необходимо учитывать следующее:

1. Средства разрешено направлять на учебу только после достижения ребенком, рождение которого дало право получения маткапитала, трехлетнего возраста.

2. Средства могут быть потрачены только на детей.

3. Обучение должно осуществляться в лицензированном учебном заведении, руководство которого согласно получить оплату с маткапитала.

4. Оплатить учебу можно ребенку, возраст которого составляет менее 25 лет.

5. Образовательное учреждение должно находится на территории РФ, пройти аккредитацию и получить разрешение на работу.

Расчет осуществляется безналичным путем. Средства направляются на счета учебного заведения. Его реквизиты предоставляются родителями при оформлении выплат.

Для Пенсионного фонда необходимо подготовить следующие документы:

1. Заявление на использование материнского капитала;

2. Сертификат на маткапитал;

3. Паспорт и страховое свидетельство родителя, на которого оформлен капитал;

4. Копию договора об оказании платных образовательных услуг. Договор должен быть заключен с родителем, оформлявшим сертификат.

Также Пенсионный фонд может потребовать дополнительные документы, например, лицензию учебного заведения.

После проверки документов Пенсионный фонд перечислит необходимую сумму средств на счет образовательного учреждения.

Материнский капитал за учебу можно (случаи описаны в законе) Однако Оператором мат. капитала является ПФР, у них по этой теме целый отдел в структуре был. Без визы этого отдела договора про покупку жилья и прочие не оплачиваются, т.к. они перечисляют деньги. В вашей ситуации лучше не городить правовой огород, а обратиться в этот отдел (или к тем кто отвечает за этот участок работы) ПФР за "консультацией". Это позволит вам оптимизировать административные усилия, и более оперативно разработать документацию соответствующую требованиям ПФР. Думаем, что для вас это оптимальный вариант.

Что значит "пройти аккредитацию"?