Подскажите, пожалуйста, будут ли индексироваться алименты?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь оформлять алименты на содержание себя. Хочу чтобы ответчик выплачивал минимальный размер оплаты труда. Если суд обяжет ответчика выплачивать. Подскажите, пожалуйста, будут ли индексироваться алименты? Или нужно дополнительно просить об этом в заявлении?

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.