Могут ли брат и сестра получить медицинское заключение о смерти.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право на ознакомление с медицинской документацией умершего пациента есть у его супруга/супруги и близких родственников (членов семьи). К членам семьи согласно Семейному кодексу относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Для получения медицинских документов умершего родственника надо написать заявление руководителю медицинской организации, в котором указать, к каким документам вы хотите получить доступ. Такое заявление надо написать в двух экземплярах, один из которых вручить адресату, а второй с отметкой о приеме оставить себе.