Могут ли сотрудники ПДН поставить ребёнка на учёт и привлечь к уголовной ответственности без информирования родителей?

• г. Астрахань

Помогите в с вопросом. Могут ли сотрудники ПДН, поставить ребёнка на учёт, не проинформировав при этом ни его, ни родителей. Так же вопрос, могут ли они привлекать к уголовной ответственности, так же не проинформировав? Или об этом обязательно сообщат?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут. Родители являются законными представителями несовершеннолетнего и защищают его интересы.

Здравствуйте!

Согласно п. 53.1 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845, сотрудники ПДН при заведении УПК, УПД проводят беседу с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, разъясняют им основания постановки на профилактический учет и снятие с него.

Если этого не было сделано, то Вы можете действия, либо бездействия решения органов ПНД обжаловать вышестоящему руководству.

Либо путем подачи административного искового заявления в суд в порядке, установленном ст.ст. 218-220 КоАП.