Неразбериха в статусе свидетелей и потерпевших в графе протокола по АПН вызвала затруднения для судьи

• г. Улан-Удэ

В графе протокола по апн"свидетели, потерпевшие" стоят только подписи и их расшифровка. Вопрос кто они? свидетели или потерпевшие? Или потерпевшие свидетели? Если свидетели то у них одни права, если потерпевшие то уже другие. Подала ходатайство об определении статуса указанных лиц, судья не может определить их статус)))) нервничает и матерится. За ранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Это не основание для оспаривания протокола.

Здравствуйте!

По логике вещей протокол и материалы по АПН являются недопустимыми доказательствами... судья должна вынести Определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела (п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ). Суд не сможет устранить данные нарушения. Эти нарушения являются существенными и, если до вынесения Постановления о привлечении к АО не будут устранены, Постановление может быть отменено в суде 2 инстанции.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 декабря 2012 года № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов фотосъемка, видеозапись, киносъемка, а также трансляция по радио и (или) телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда в установленном им порядке (части 3, 4 статьи 24.3 КоАП РФ).

При этом в соответствии с п. 14 вышеуказанного Пленума Верховного суда, при принятии решения о допустимости осуществления фотосъемки, видеозаписи, киносъемки, трансляции хода открытого судебного разбирательства суду следует исходить из того, что такая фиксация возможна по любому делу, за исключением случаев, когда она может привести к нарушению прав и законных интересов участников процесса, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, содержащих сведения личного характера (статья 23 и часть 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, часть 7 статьи судебного разбирательства " target="_blank">10 ГПК РФ, часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 5 статьи Судебное производство > Раздел IX. Производство в суде первой инстанции > Глава 35. Общие условия судебного разбирательства > Статья 241. Гласность" target="_blank">241 УПК РФ). Если суд придет к выводу, что фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода открытого судебного разбирательства не приведут к нарушению прав и законных интересов участников процесса, то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса такой фиксации.

Запрета на видеофиксацию хода судебного заседания по усмотрению суда для обеспечения полноты составления протокола без разрешения лиц, участвующих в деле, действующее законодательство не содержит, напротив, ч. 1 ст. суде первой инстанции > Подраздел II. Исковое производство > Глава 21. Протоколы > Статья 230. Составление протокола" target="_blank">230 ГПК РФ предусматривает использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания.

Обжалуется постановление, сотрудники полиции подали возражение на ведение мною видеозаписи судебного заседания, судья удовлетворил их возражения и вынес отказ в ходатайстве фактически признав их терпилами.

Здравствуйте.

По видеозаписи смотрим

Согласно ст.24.3 КоАП РФ

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Постановление по существу уже вынесено? Его и обжалуете?

Ваши замечания по протоколу весьма правильны, об этом в жалобе следует указать.

Обжалую постановление. Судья пригласил сотрудников полиции для возражений по видеофиксации рассмотрения, те ему прямым текстом ваша честь что тут рассматривать дело то легкое.

Здравствуйте. Дело легкое.