Могу ли я сдать больничный лист бывшему работаделю, будучи на учете в бирже труда?

• г. Ижевск

Могу ли я сдать больничный лист бывшему работаделю, будучи на учете в бирже труда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Да, можете при условии что заболевание возникло не позднее месяца после увольнения и с момента увольнения прошло менее 6 месяцев.

То есть, если даже я на учете на бирже, то больничный лист мне оплатит бывший работодатель?)

Здравствуйте! Больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения. Первые три дня оплачивается работодателем, а остальные Фондом социального страхования.

2 пособия сразу государство не оплачивает. Нужно выбирать одно, или по безработице или по нетрудоспособности.