Свекровь принудила мужа уйти от меня - могу ли я подать на неё в суд за моральный вред?

• г. Кемерово

С мужем состоим в официальном браке, свекровь все время лезет в нашу семейную жизнь, в конце концов она принудила его уйти от меня. В следствие этих событий, я 1.5 месяца находилась в состоянии стресса, паники и депрессии. Есть свидетели, которые видели моё душевное состояние. В результате нравственных страданий, на фоне стресса у меня произошёл приступ и я обратилась в больницу за медицинской помощью. Могу ли я подать на свекровь в суд иск о причинении морального вреда? Какие документы предоставить? Нужны ли свидетели? Какова может быть цена иска?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер.

Подать иск в суд о возмещении морального вреда, ст.151 ГК Рф. Вы можете. Вот только данное дело малоперспективно. Ничего не докажете. А если проиграете - придется еще и возместить свекрови судебные расходы.

Здравствуйте.

Можете подать в суд, если докажете причинно-следственную связь между действиями свекрови и Вашим приступом. Приложить необходимо документы, подтверждающие Вашу позицию, в том числе, медицинские.

Если у Вас иск о компенсации морального вреда, то он оценке не подлежит.

Подать можете, проиграете 100%.

Галина, добрый вечер,

Такой иск может иметь основания. Важна доказательная база вмешательства свекрови в Вашу жизнь, личных выпадов и т.к. Нужно смотреть конкретику.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Нельзя требовать компенсации морального вреда только за то, что человек Вам не нравится (пусть и обоснованно). Моральный вред взыскивается за конкретные действия лица, которые причинили нравственные страдания. Как Вы будете доказывать, что именно свекровь принудила мужа уйти от Вас (он не дееспособный, больной?) и поэтому Вы страдали, а не от того, что не купили новую машину (пример образный). Иск не перспективный.

Добрый вечер, Галина! Подача искового заявления в суд, в данном случае, это Ваше право. Однако, требуется представить доказательства, на которых Вы основываете свои требования. Свидетели безусловно смогут дать показания в суде, кроме того возможно предоставить выписки из медицинского учреждения. Но, будет достаточно сложно доказать, что именно свекровь довела Вас до этого состояния.

ПОдать можно.

Нужно доказать, что свекровь лезла, какие действия, слова именно она произнесла и что именно, эти слова, действия привели к последствиям...

Эту причинно следственную связь нужно будет доказывать путем проведения судмед экспертизы.